您当前的位置 : 江苏 > 南通 > 要闻 >正文

南通通报过期疫苗调查处置情况:涉事接种医生停职检查

来源: 人民网   作者:  2018-10-12 16:32:27

  昨日,江苏南通市经济技术开发区新开街道社区卫生服务中心被曝接种过期疫苗。12日上午,该开发区社会事业局对外通报称,经卫生、药监、公安等部门调查未发现其它过期疫苗,将密切关注两名涉事儿童健康状况,并对当事单位和当事人依法依规严肃处理。

  根据通报,经调取现场监控视频和对接种医生询问调查,涉事接种医生在接种时失手掉落了已去掉顶盖、未经稀释的A群流脑多糖疫苗瓶(有效期至2019.06.28),在寻找时从桌底捡到一支无顶盖的同品种疫苗瓶,未核对就对瓶口进行消毒,并将稀释液注入瓶中,之后为两名儿童进行了接种。家长发现该支疫苗已过期(有效期至2018.06.07)。

  现场清查时,社区卫生服务中心工作人员找到了一支无顶盖的同品种疫苗瓶,批号与当日领用的其它同品种疫苗一致,有效期到2019年6月28日。工作组对该批次疫苗立即进行了封存,对该接种点所有疫苗批号进行了清查,未发现其它过期疫苗。工作组将接种了过期疫苗的两名儿童送至专业医院进行医学观察,组织专家进行了会诊,并密切关注两名儿童健康状况。

  据了解,当地有家长通过微博披露其11日下午前往该社区卫生服务中心给孩子接种疫苗时,发现孩子所接种的脑膜炎疫苗竟然过期。事发后,南通市区两级主管部门表示,此事虽属个案,但暴露了工作中存在的问题,将借此组织力量进行全域自查整改,严防此类事情再次发生。

标签:

编辑:顾志铭

版权和免责声明

版权声明:凡来源为"交汇点、新华日报及其子报"或电头为"新华报业网"的稿件,均为新华报业网独家版权所有,未经许可不得转载或镜像;授权转载必须注明来源为"新华报业网",并保留"新华报业网"的电头。

免责声明:本站转载稿件仅代表作者个人观点,与新华报业网无关。其原创性以及文中陈述文字和内容未经本站证实,对本文以及其中全部或者部分内容、文字的真实性、完整性、及时性本站不作任何保证或者承诺,请读者仅作参考,并请自行核实相关内容。

集团简介│集团导航 | 广告资费 │ 征订指南 │ 联系我们 | 违法和不良信息举报
江苏新华报业传媒集团有限公司 版权所有 未经允许 请勿复制或镜像
苏ICP备05012207  国新网许可证:3212006002
新华报业传媒集团主办