您当前的位置 : 江苏 > 新华名专栏 > 新华调查 >正文

政策“顶牛”,维修基金到底该咋交

来源: 新华报业网-新华日报   作者:李先昭 丁亚鹏  2018-04-11 08:16:20

  南京市民刘先生最近遇到一件烦心事:5年前他在南京市溧水区买了一套商品房,可去年他去当地政务服务中心房产窗口交存维修基金时,却发现维修基金已涨价,从过去的50元/平方米涨到120元/平方米。按照新的交存标准,他要多交将近1万元。这多出来的维修基金到底该不该交?当他就此事咨询有关部门时,却得到两个完全不同的答复。

  遇到同样烦心事的,不止刘先生一人。仅同一个小区,就有数百名业主的维修基金面临“被涨价”。这是咋回事?

  维修基金“涨价”让业主蒙圈

  2013年10月,刘先生在溧水区恒大金碧天下小区购买一套135平方米的商品房,2015年底拿到钥匙,当时该户型的维修基金标准是50元/平方米。去年5月底,他接到小区售楼处通知,让其到售楼处领取有关资料,交纳房屋维修基金并办理“两证”。

  去年6月,他来到溧水区政务服务中心房产窗口交存维修基金,发现这里人山人海,很多人通宵达旦排队交纳维修基金。原来,溧水区住房保障和房产局贴出通知,根据新的《南京市住宅专项维修资金管理办法》,溧水区维修基金从原来的50元/平方米,调整到120元/平方米,与南京市保持统一。新标准将于10月1日后执行。

  “每平方米提高70元,算下来不是小数目,所以大家都想赶在提价前交掉,这才造成每天上千人排队。”刘先生说,因工作关系,他没有时间在这里排队,准备等人少了再去交存。

  然而,南京市政府8号文件——《市政府关于印发南京市住宅专项维修资金管理办法的通知》让刘先生变得淡定起来。其中第二章第六条清楚地规定:“业主、公有住房售房单位、建设单位应当按照规定交存维修资金。业主未交存的,应当按照房屋买受时交存标准一次性补交。”这意味着,刘先生不用那么急匆匆地排队缴纳住房维修基金,仍可以按购房时的50元/平方米的标准交存。

  去年11月份,刘先生再次来到溧水区房产局办理维修基金交存手续,结果工作人员仍要其按120元/平方米缴纳。原因是,根据溧水区房产局文件,只有办理过房产证的,才可以按原标准缴纳。

  两个规定“顶牛”,该听谁的

  同一件事,不同的文件有不同的规定。到底该听谁的?无所适从的刘先生只得求助于媒体。4月2日,记者来到溧水区恒大金碧天下小区,在售楼处,记者看到门上和墙上均张贴着去年6月28日溧水区住房保障和房产局发布的通知,该通知规定:“已办理过产权证但未缴纳维修基金的,补交时执行原标准。”这意味着,刘先生要缴纳的维修基金标准将被排除在“原标准”之外。

  售楼处一位工作人员告诉记者,目前该小区仍有几百个业主没有来拿产权登记资料。也就是说,仅该小区至少还有几百名业主和刘先生一样,没有办理维修基金交存手续。

  那么,既然南京市政府文件明文规定“业主未交存的,应当按照房屋买受时交存标准一次性补交”,那么溧水区房产局为何还要“一刀切”地执行新标准呢?

  在溧水区房产局物业管理科,工作人员梁海峰拿出南京市政府(2017)8号文小册子,对第二章第六条中的“补交”一词进行解释:已办理过房产证而没有交存维修基金的,才是“补交”;没有办过房产证的,属于正常交存,不是“补交”,因此不适用该条款规定的“按房屋买受时交存标准”的规定。

  梁海峰说,他对“补交”的解释,是和南京市房产局沟通过的,“市局给出的也是这样的解释。”溧水区之所以规定“已办理过产权证但未缴纳维修资金的,补交时执行原标准”,是因为,根据相关规定,南京市维修基金自2001年7月1日开始收取,而溧水区则从2004年1月1日开始收取。这中间的时间段,有些人买了房办了房产证而没有交存维修基金。只有这部分人才可以按照原标准“补交”。

  记者致电南京市住房保障和房产局物业管理办公室,一位女性工作人员的看法跟溧水房产部门的理解一样,认为“溧水维修基金收取标准是参照市区标准执行的,他们说交多少钱就交多少钱”。

  法制办答复“条文没有疑义”

  溧水区房产局真的可以“一刀切”地提高维修基金价码?南京市政府文件中规定的“补交”到底作何解释?

  为了得到权威答案,记者电话采访了南京市政府法制办。法制办一位工作人员表示,“补交”一词没有任何疑义,应交未交的,就是补交。至于按什么标准“补交”,跟有没有办理房产证没有关系,就是按照买房子时的标准。“业主的房子是2013年买的,就按当时的标准交存维修基金。之所以产生疑义,应该是下面单位在执行中存有误读。”

  《南京市住宅专项维修资金管理办法》由南京市房产局起草,南京市政府法制办审查。为了条款不再产生疑义,在记者采访时,南京市政府法制办还专门和市房产局进行了沟通。

  “经过沟通,市房产局已经认可我们的意见,而且他们也会跟溧水区房产局协调此事,保持政策的统一性。市里政策很明确,条文也没有疑义,就是按房屋交付时的标准执行。”南京市政府法制办该工作人员说。

  采访至此,事情基本水落石出。记者期待着刘先生以及遭遇同样情况的业主,能够顺利按照南京市政府文件规定的标准交存房屋维修基金。

  本报记者 李先昭 丁亚鹏

标签:

编辑:陈彤

版权和免责声明

版权声明:凡来源为"交汇点、新华日报及其子报"或电头为"新华报业网"的稿件,均为新华报业网独家版权所有,未经许可不得转载或镜像;授权转载必须注明来源为"新华报业网",并保留"新华报业网"的电头。

免责声明:本站转载稿件仅代表作者个人观点,与新华报业网无关。其原创性以及文中陈述文字和内容未经本站证实,对本文以及其中全部或者部分内容、文字的真实性、完整性、及时性本站不作任何保证或者承诺,请读者仅作参考,并请自行核实相关内容。

集团简介│集团导航 | 广告资费 │ 征订指南 │ 联系我们 | 违法和不良信息举报
江苏新华报业传媒集团有限公司 版权所有 未经允许 请勿复制或镜像
苏ICP备05012207  国新网许可证:3212006002
新华报业传媒集团主办