您当前的位置 : 江苏 > 宿迁 >正文

宿迁桃元村原党支部书记孙乃权受到开除党籍处分

来源: 速新闻   作者:  2018-04-07 14:28:28

  基本案情

  伙同他人共同侵占村集体资金

  2013年9月,大兴镇桃元村原党支部书记孙乃权与时任村会计的尹兰喜(另案处理)等六人共同出资,合伙流转该村190余亩耕地种植稻麦,后又于2014年10月将该地块流转给高某某,但以村委会的名义与高某某签订补充协议,要求对方按照每亩每年50元的标准支付桃元村管理费作为村集体收入。2015年下半年和2016年下半年,高某某分别支付9500元管理费给桃元村村委会。经孙乃权提议,并与尹兰喜等人共同商议后,决定利用孙乃权等人的职务之便,采取收入不入账的方式将收取的管理费进行私分,其中孙乃权两次共分得3000元,其他人员均分得3200元。

  参与赌博,赌资巨大

  2016年12月22日,孙乃权在宿城区项里景区楚风水韵三楼一包间内,伙同他人以打麻将的方式进行赌博,涉案赌资达94700元,被公安机关给予行政拘留十日的处罚。

  2018年2月,经宿豫区纪委常委会批准,给予孙乃权开除党籍处分。

  法条链接

  《中国共产党纪律处分条例》

  第二十八条党组织在纪律审查中发现党员有刑法规定的行为,虽不涉及犯罪但须追究党纪责任的,应当视具体情节给予警告直至开除党籍处分。

  第二十九条党组织在纪律审查中发现党员有其他违法行为,影响党的形象,损害党、国家和人民利益的,应当视情节轻重给予党纪处分。

  对有丧失党员条件,严重败坏党的形象行为的,应当给予开除党籍处分。

  《中华人民共和国治安管理处罚法》

  第七十条以营利为目的,为赌博提供条件的,或者参与赌博赌资较大的,处五日以下拘留或者五百元以下罚款;情节严重的,处十日以上十五日以下拘留,并处五百元以上三千元以下罚款。

  执纪点评

  孙乃权作为一名党的基层组织负责人,没有在发展集体经济、带领群众致富的道路上多动脑筋,反而因为往“钱”看而忘了看路,利用职权合伙侵占集体资金,严重背离党的宗旨、败坏党的形象。各级党员领导干部要引以为戒,做到拒腐蚀、永不沾。

标签:

编辑:周莉娜

版权和免责声明

版权声明:凡来源为"交汇点、新华日报及其子报"或电头为"新华报业网"的稿件,均为新华报业网独家版权所有,未经许可不得转载或镜像;授权转载必须注明来源为"新华报业网",并保留"新华报业网"的电头。

免责声明:本站转载稿件仅代表作者个人观点,与新华报业网无关。其原创性以及文中陈述文字和内容未经本站证实,对本文以及其中全部或者部分内容、文字的真实性、完整性、及时性本站不作任何保证或者承诺,请读者仅作参考,并请自行核实相关内容。

集团简介│集团导航 | 广告资费 │ 征订指南 │ 联系我们 | 违法和不良信息举报
江苏新华报业传媒集团有限公司 版权所有 未经允许 请勿复制或镜像
苏ICP备05012207  国新网许可证:3212006002
新华报业传媒集团主办